Смерть проектов

Так получилось, что за свое карьеру я переживаю ликвидацию проекта уже в третий раз.

Если первые два я волновался, переживал, сейчас не могу глядеть на это иначе как с юмором. Что характерно смерть проектов, казалось бы совершенно разных, с разными целями, учредителями и перспективами, всегда поразительно одинакова.

Этап I

Начинается все с незначительных задержек зарплаты. Во всех трех ликвидированных проектах с этого начиналось. Первый месяц на пару недель, второй месяц на месяц, потом на два. Всякий раз задержки оправдываются глупыми бюрократическими накладками у учредителей, которые вот-вот разрешаться. Исполнительные директора светятся оптимизмом и уверяют, что все в норме. Ты сначала не обращаешь внимания, потом утешаешь себя мыслью о двух зарплатах сразу, потом… А потом начинается следующий этап.

Этап II

Сидишь ты себе работаешь. Внезапно исполнительный директор собирает всех и объявляет о закрытии проекта. Всем выражаются благодарности. Говорится, что закрытие это чистой воды недоразумение и скоро мы соберемся все в прежнем составе. При этом дается клятва выплатить долг по зп буквально на днях. Распрощавшись со всеми сотрудниками ты ждешь зарплату. Но далее начинается 3-й этап.

Этап III

Возможно это только у меня, но… это потрясающе. Во всех трех случаях в истории появляется загадочный человек Х, который везет нам деньги. В первом случае его звали Алмат, во втором Азамат, в третьем пока не узнавал. Но всегда и везде, это человек везет большую сумму денег на погашение долга по зарплате. Но, вот всякие мелочи все мешают ему доехать. Но он приедет, буквально послезавтра, через неделю, через 10 дней.

Этап IV

Распродается скудное имущество фирмы. Примерно половина долга погашается вырученными деньгами, оставшуюся половину предлагается взять мебелью, которую никто не купил. В загадочного человека с деньгами уже никто не верит, кроме директора.

Этап V

Иногда в течение полугода погашается еще половина половина от половины долга из тех, денег которые привез человек Х, но которых почему-то оказалось в 10 раз меньше.

 

p.s.

Вообще при ликвидации директоров мне жалко больше всего. Они остаются между молотом и наковальней. С одной стороны их самих кидают учредители, с другой стороны юридически сотрудники будут требовать погашения долга именно у них. Именно поэтому должность исполнительного директора в ИТ, у меня всегда прочно ассоциируется с именем Фунт.

 

Резюме. На самом деле оно простое. Если у вас стали задерживать зп на два месяца срочно ищите другую работу.

 

Уважаемые клиенты, все описанное никак не относится к фирме Weltkind’s Web Work, мы работаем в полном объеме, а лишь описывает мой опыт в качестве штатного сотрудника в других проектах.