Качественный сайт дешево. Это возможно?

«Здравствуйте. Мы хотим шикарный небоскреб. Но денег у нас нет, поэтому мы будем строить его из... дерьма», - перефразированный диалог со многими людьми, так и не ставшими нашими клиентами.

Еще один вопрос, который мне задается неоднократно. Это сайты с низким бюджетом.

Что делать, когда денег нет, а на выходе хочется получить качественный продукт?

Я хотел бы рассмотреть данный вопрос. Что делать, когда денег нет, а со всех сторон звучат слова о том, что ежели, Вас нет в интернете, Вас нет в бизнесе.

На самом деле это не так. Если Вы вели себе бизнес, вели, не было у Вас сайта, а деньги упорно водились, возможно, он Вам и не нужен.

Если Вы продаете скот на рынке, кизяки, любой другой продукт, ориентированный на периферию, от того, что у Вас вдруг появится шикарный сайт, Ваш доход не изменится. Вы просто потратите деньги.

Другое дело, если вы хотите расширить свой бизнес за счет городских покупателей, которые уже привыкли, что информацию можно получать из интернетов. Если Ваш кол-центр не справляется со звонками. Если Вы вышли на такой уровень партнерства, когда Вам просто нельзя без интернет представительства. Если Ваш бизнес направлен на граждан других стран. Вот только в этом случае следует задуматься о создании веб сайта.

О создании сайта задумались, однако, очень не ясно принесет ли он какую-то выгоду. И Вы готовы вложить в создание очень не много. Что делать Вам?

У меня есть несколько аналогий.

У меня нет часов. Они мне не нужны, я пользуюсь соткой. Тем не менее, вопрос наличия часов на переговорах с серьезными людьми меня периодически мучает. Наверняка я бы выглядел более солидно, если бы на моей руке блистали часы Ролекс. Но значит ли это, что пластмассовые китайские часы за 20 сом как-то повысят мою репутацию?

Когда я делал ремонт, и у меня был определенный бюджет на ванную комнату. Его никак не хватало на суперсовременную итальянскую душевую, и даже на турецкую джакузи. Но у меня была альтернатива, купить ли мне китайскую душевую кабинку, с радио, сауной, подсветкой и струями, щекотящими интимные места, воспроизводящую дорогой итальянский аналог, либо российскую большую надежную ванну, в которой можно вытянуться и отдохнуть после рабочего дня. Я выбрал ванну.

Я исходил из того, что китайские навороты будут ломаться, радио заглохнет, часть лампочек потухнут, встроенный смеситель начнет обдавать меня горячей водой. Более того, будет осыпаться обшивка, нарушится герметика и вода будет просачиваться наружу, и спустя год я не смогу без отвращения принимать водные процедуры. Я видел эту ситуацию у знакомого. Почему так происходит? Потому что, рассматриваемая мной кабинка была лишь дешевым аналогом итальянской, цена которой в разы больше.

А квадратная ванна, покрытая добротным акрилом, стоит ровно столько, сколько она стоит. Ничего с ней не случиться и через 10 лет.

Если у Вас нет денег, не надо строить небоскреб. В том виде, как Вы хотите он никогда не получится. Можно купить компактный вагончик и обустроить его себе на радость.

Назад к веб сайтам

Добавим конкретики. Если денег у Вас меньше чем возможна минимальная качественная реализация, а стоит ли Вам вообще покупать дешевые пластиковые часы? Добавят ли они солидности? Повысят ли имидж?

А если есть, но все еще не хватает на качественное осуществление всех задумок, может стоит по максимуму сделать самое важное, отказаться от второстепенного и тем самым получить что-то качественное?

Если Вы хотите сайт-визитку за 500$, лучше потратить бюджет на высококлассных дизайнера и верстальщика. Пусть они отработают по максимуму, но сделают всего два статичные страницы.

Пусть они сделают что-то яркое, стильное, но простое. Пусть сайт будет содержать тезисно информацию Вас, ответы на вопросы, которыми чаще всего мучают Ваш кол-центр, Ваш адрес и контактные данные.

Не нужны Вам новости компании, которые никто не читает, акции, форма обратной связи, онлайн бронирование, фотогалерея, флеш анимация, тем более форум, тем более что-то еще из области фантазии. Интерес это будет представлять для единиц посетителей, а стоимость сайта возрастет в разы.

Пусть эти страницы будут сделаны вообще без cms. Как часто вы переезжаете? Как часть Вы добавляете новые услуги? Не проще ли за внесение одной строчки заплатить когда-нибудь 20$?

Либо можно найти студента, который за 500$ поднимет готовую cms и насадит на нее шаблон. Там будет куча различных функций, но работать они будут как у китайской кабинки. Полноценно они никогда не будут работать, а обдавать кипяточном интимные места – запросто. А все почему? Потому что это более дешевый аналог, разработок которые стоят в сотни раз больше.

Приведенные цифры лишь пример.

Если Вы делаете интернет магазин в Бишкеке, не лучше ли просто сделать стильную витрину и телефон для заказа. Чем корзину, интеграцию платежных систем, встроенную crm и отслеживание доставки, лишь потому, что какие-то другие сайты могли себе это позволить?

Если Вы хотите организовать какой-то социальный сервис, не лучше ли сделать что-то важное, нужное, но простое? Чем городить форум, видео ролики, новости, анекдоты, файлообменник, и вторую namba.kg, «только лучше»? Годовой бюджет Намбы, порядка тридцати тысяч долларов. Если у Вас нет и трех как Вы думаете получится ли что-то стоящее? Нет, только, опять-таки, дешевый аналог.

Вывод. Обустроенный вагончик лучше, чем небоскреб из экскрементов. Надежная ванна, лучше, чем кабинка с сотней функций, которые сломаются за год.

Лучше иметь что-то компактное, но качественное и сделанное по высшему уровню, чем что-то гигантское, размытое и…. из дерьма.